1ª LEGISLATURA - 24/06/1959 À 31/01/1960

VEREADORES
Arnildo Paz
Délcio Afonso Lauer
Rubem Otto Kunz
Osmar Alfredo Ermel
Júlio de Oliveira Lopes
Ernani Enio Juchen
Pedro Olímpio Tavares

SUPLENTES
Benno Felipe Froehlich
Bertholdo Reichert
Werno Olintho Jaeger

 
2ª LEGISLATURA - 31/01/1960 À 31/01/1963

VEREADORES
Arnildo Paz
Cláudio Enio Strassburger
Rubem Otto Kunz
Edgar Hoffmeister
Júlio de Oliveira Lopes
Werno Olintho Jaeger
Pedro Olimpio Tavares

SUPLENTES
Adão Jóse da Costa
Benno Felippe Froehlich
Bertholdo Reichert
Délcio Affonso Lauer
João Cláudio Blos

 

3ª LEGISLATURA - 31/01/1963 À 31/01/1969

VEREADORES
Álvaro Paz
Breno Oscar Thöen
Danilo Brack
João Claudio Blos
Mario Albano Bender
Rubem Otto Kunz
Werno Olintho Jaeger

SUPLENTES
Adão José da Costa
Alfredo Casemiro de Lima
Délcio Affonso Lauer
Hélio Nelson Weis
Ivo Caberlon
Ivo Ritter
Jony Feltes

 

4ª LEGISLATURA - 31/01/1969 À 31/01/1973

VEREADORES
Alfredo Casemiro de Lima
Celirio Alipio Schüetz
Délcio Affonso Lauer
Luiz Alberto Fett
Nelson Rangel Dias
Pedro Arnildo Maurer
Rogério José Martins

SUPLENTES
Breno Oscar Thöen
Calisto Ruppenthal
Élio Erivaldo Martin
Hélio Matheus de Souza
Ivo Caberlon
Mauro Mônaco
Oscar Pires
Otto Mário Jaeger
Rivo Querino Berghahn

 5ª LEGISLATURA - 31/01/1973 À 31/01/1977

VEREADORES
Alfredo Casemiro de Lima
Breno Oscar Thöen
Darcy Cândido Rangel
Délcio Affonso Lauer
Edo Paulo Büttenbender
Élio Erivaldo Martin
Ivo Caberlon
Oripe Paz
Rogério José Martins

SUPLENTES
Bruno Milano Sperb
João Crippa Lima
Luiz Laerte Machado
Nilton José Del’vecchio
Sérgio Jair Siebel
Valdemir Inácio Machado
Valdemar Dreyer
Rivo Querino Berghahn

 

6ª LEGISLATURA - 31/01/1977 À 31/01/1983

VEREADORES
Daltro Renato Wolff
Deoclécio Schüetz
Élio Erivaldo Martin
Edo Paulo Buttenbender
Flávio Oremir Wetter
Giovani Batista Feltes
Léo Silvano
Maria do Carmo da Silva
Paulo Theobaldo Blos
Perci Ireno Luckmann
Vital Osório Ribeiro Rodrigues

SUPLENTES
Alfredo Casemiro De Lima
Luiz Gambim
Emílio Remi Wilbert

 

7ª LEGISLATURA - 31/01/1983 À 31/12/1988

VEREADORES
Danilo João da Silva
Daltro Renato Wolff
Deoclécio Schuetz
Domívio Libério da Silva
Giovani Batista Feltes
Ivo Caberlon
Jair Valdir Reinheimer
Léo Silvano
Maria do Carmo da Silva
Paulo Ricardo Trott
Perci Ireno Luckmann

SUPLENTES
Carlos Darcy Trott
Delcy Gonçalves de Oliveira de Mello
José Moacir Dávila
Pedro Paulo Cunha
Rubem Otto Kunz
Vital Osório Ribeiro Rodrigues
Wilmar José Vargas

 

8ª LEGISLATURA - 01/01/1989 À 31/12/1992

VEREADORES
Celene Íris Adam Thoen
Danilo João da Silva
Daltro Renato Wolff
Delmar Teixeira de Moraes
Domívio Libério da Silva
Erci Capelletti
Flávio Oremir Wetter
Ilmo Neubarth
Jair Valdir Reinheimer
José Alfredo Orth
Léo Silvano
Marco Antônio Baptista Orsi Júnior
Nelson Schneider
Paulo Alaerte Martins
Paulo Henrique da Luz
René Blos
Valdir de Ataydes

SUPLENTES
Ademir Francisco Benetti
Afonso Benedetto Neto
Alfredo Casemiro de Lima
Alonço Joaquim da Rosa
Alvari Rodrigues do Nascimento
Antônio Luiz Rodrigues da Silva
Ari Serpa de Oliveira
Edson Victor Del Vecchio
Eurélio Nei Nascimento Martins
Evaldo Dreger
José Moacir Dávila
José Tarciso Pires
Osvino Nunes Pinheiro
Paulo Valter Schenkel
Pedro Paulo Cunha
Renilda Adi Gerhardt
Rogério José Martins
Sérgio Luiz Gayger
Waldomiro Duarte
Wilmar José Vargas

 

9ª LEGISLATURA - 01/01/1993 À 31/12/1996

VEREADORES
Marco Antônio Baptista Orsi Júnior
Alexandre Olavo Hoffmeister
João de Deus Serpa de Oliveira
Nelson Schneider
Delmar Teixeira de Moraes
Francisco dos Santos Silva
Osvino Nunes Pinheiro
Wilmar José Vargas
Danilo João da Silva

SUPLENTES
José Alfredo Orth
João Demétrio
Ilmo Neubarth
Milton Alceu Wüst
Eurélio Nei Nascimento Martins
Roberto Nardes

 

10ª LEGISLATURA - 01/01/1997 À 31/12/2000

VEREADORES
João de Deus Serpa de Oliveira
Roberto Nardes
Volmar Paulo Ames
Alexandre Olavo Hoffmeister
Milton Alceu Wüst
Francisco dos Santos Silva
José Alfredo Orth
Jairo Lopes Alves
Vicente Paulo de Oliveira Selistre

SUPLENTES
Ione Paulina Fett
Cristina Sekorski
Elzo Moura
Noêmia Ramm
Ilmo Neubarth
Sônia Maria Corrêa
Celso Vítor Ames
João Demétrio
Marco Antónia Batista Orsi Júnior
Flávio Oremir Wetter
Rubem Grulke
Cláudia Vogel

 

11ª LEGISLATURA - 01/01/2001 À 31/12/2004

VEREADORES
Alexandre Olavo Hoffmeister
Delmar Teixeira de Moraes
João de Deus Serpa de Oliveira
José Sadi Santos
Jair Valdir Reinheimer
Milton Alceu Wüst
Paulo Roberto Calegari de Azevedo
Pablo Martins
José Alfredo Orth

SUPLENTES
Francisco dos Santos Silva
Nelson dos Santos de Moraes
Marco Ântonio Baptista Orsi Júnior
João Demétrio
Sônia Maria Côrrea
Carlos Alberto Timm
Jardelino Cabreira
Cléo de Freitas Araújo
Jorge Antônio da Silva
Régis Eduardo Thöen
Jamur Luciano Thöen
Roberto Nardes
Victor Fernando da Silva Souza

 

12ª LEGISLATURA - 01/01/2005 À 31/12/2008

VEREADORES
Alexandre Olavo Hoffmeister
Jair Valdir Reinheimer
Joceli de Almeida Fragoso
José Alfredo Orth
José Sadi Santos
Francisco dos Santos Silva
Maria Marlene Bett
Milton Alceu Wüst
Nelson dos Santos de Moraes
Victor Fernando da Silva Souza

SUPLENTES
Deoclécio Schüetz
Dércio Valdeci Machaski
Lauro Nicolau Grings
Jorge Luis Kleemann
Elzo Moura
Cléo de Freitas Araújo
Sérgio Nivaldo Seibert
Pablo Martins
Marcelo Albrecht
Danilo João da Silva

 

13ª LEGISLATURA - 01/01/2009 À 01/01/2013

VEREADORES
Deoclécio Schüetz
Dércio Valdeci Machaski
Ivo Alves de Souza
José Sadi Santos
Maurélio dos Santos
Marinho de Moura
Maximiliano Messias de Souza
Milton Alceu Wüst
Sérgio Nivaldo Seibert
Victor Fernando da Silva Souza

SUPLENTES
Jair Valdir Reinheimer
Francisco dos Santos Silva
Jaime Cappellari
Jorge Luis Kleemann
Lauro Nicolau Grings
Danilo João da Silva
Hélio Renato Shone
Marcelo Albrecht
Jair José Wingert
Valter Fernando Farias Lemos Júnior

 

14ª LEGISLATURA - 01/01/2013 À 31/12/2016

VEREADORES
Alexandre Olavo Hoffmeister
Arcelino Rodrigues
Deoclecio Schüetz
Jose Sadi Santos
Jair José Wingert
Marinho de Moura
Maximiliano Messias De Souza
Ozéias da Silva Cardoso
Paulo Cesar Lima Tigre
Victor Fernando da Silva Souza
Valter Fernando Farias Lemos Junior

SUPLENTES
Milton Alceu Wüst
Jaime Cappelari
João Carlos e Silva
Dércio Valdeci Machaski
Junior Maciel Prates
Maurélio dos Santos
Ivo Alves de Souza
Paulo Roberto Calegari de Azevedo
João Paulo Berkembrock
Gerson Antônio Rama
Joceli de Almeida Fragoso

 

15ª LEGISLATURA - 01/01/2017 À 31/12/2020

VEREADORES
Alexandre Olavo Hoffmeister
Jair José Wingert
Jerri Luis de Moraes
João Paulo Berkembrock
Joceli de Almeida Fragoso
Maximiliano Messias de Souza
Milton Alceu Wüst
Paulo Cesar Lima Tigre
Sandra Carina Haag Orth
Tiago Souza da Silva
Victor Fernando da Silva Souza

SUPLENTES
José Sadi Santos
Ozéias da Silva Cardoso
Deoclécio Schüetz
Kayanne Nascimento Braga
Juarez Flor
Luiz Almir Morais
Cirano de Carli Cardozo
Flavio Luis de Andrade
Ieda Maria Scoppel Lauxen
Arcelino Rodrigues
Pablo Martins
Gilberto Santos da Silva

Sistema Legis

Fale Conosco

Rua Lima e Silva, 68 - Centro - CEP 93700-000
Campo Bom / RS
Telefone: (51) 3598-4500
Horário: Segunda à quinta-feira, das 12h30min às 18h30min e sexta-feira, das 7h30min às 13h30min; Sessões todas segunda-feiras e na última quarta-feira do mês, à partir das 18h30min